Высший инженерно-технологический колледж
0

 

 

Проведение психодиагностических и диагностических работ

Проведение психодиагностических и диагностических работ

По работе психодиагностики проведены психологические исследования, направленные на углубленное психолого-педагогическое изучение подростка в целом, выявление причин нарушений в обучении и воспитании, выявление психологических причин, осуществление дифференциальной диагностики различных отклонений в психическом развитии и др. работы и работы по выявленным и строго индивидуализированным, специфическим особенностям, возрастным и индивидуальным особенностям подростков.

 Подготовлены документы психологической службы, утверждена годовая работа.

 В сентябре была проведена работа по ознакомлению с вновь принятыми учащимися 1 курса 9,11 класса. В этом учебном году приняты группы ЭЛС-911, ПО-911, ВТ-911, УА-912, ОПУД-911, ТОР-911, ЭНГМ-911, ТМС-912.

С учащимися была проведена равномерная работа по ознакомлению с их адресом проживания и регистрации и родителями.

Для учащихся разработаны психологическая карта и индивидуальная карта учащегося, социальная карта учащихся группы.

22.09.2021 г был проведен семинар - тренинг для учащихся 1 курса на тему «Я художник своей жизни».

Цель:

а) познание внутренней души школьника,стабилизация его поведения путем раскрашивания картины;

б) создание условий для самостоятельного познания учащимися внутреннего мира;

в) расширить представления о поведении;

 

05.10.2021 г был проведен тренинг для студентов 2 курса на тему «Мы вместе, но разные».

Цель:

а) повышение интереса учащихся к жизни,формирование интереса к жизни:

б) прививать любовь к жизни;

в) расширение понятия толерантности. Учить относиться к окружающим с прощением, пониманием,доброжелательностью. Воспитывать ответственное отношение к совершенным действиям, терпеливое отношение к окружающим. побуждать учащихся к самодисциплине, дисциплинированности.Формирование коллективных, дружеских отношений

21.10.2021 г «Конфликт. Пути решения. Общение с родителями» для молодых специалистов колледжа был проведен семинар-тренинг.

Цель: повышение профессионального мастерства молодых преподавателей,ориентация их на организацию научно – педагогической деятельности ,обмен опытом, адаптацию к организации образования,коммуникативное общение;

Повышение профессионального мастерства молодого специалиста, поощрение и поднятие настроения. Помочь молодым специалистам раскрыться, показать себя своим коллегам; способствовать адаптации молодых специалистов, почувствовать себя частью педагогического коллектива; укреплять коммуникативные отношения преподавателей с учащимися.

 

01.11.2021 г. проведен семинар – тренинг для студентов 1 курса на тему «Профилактика насилия и посягательств».

Цель:

Дать детям представление о насилии, объяснить, что это удар, который наносит огромный ущерб душе и телу человека, и сказать, что против насилия в нашей стране существует закон. Воспитывать у детей доброжелательность в своей среде, не совершать хулиганских поступков, сохранять человеческие качества, расти порядочной и дисциплинированной личностью.

  Главное для общества-независимость, свобода для человека и жизнь без тревог. Его залог - законность. Самая главная ценность нашего общества-свобода человека. Обеспечение и защита прав и свобод человека и человечества – главное требование конституционной законности. В Казахстане одной из главных задач в достижении здорового образа жизни, сохранении и укреплении здоровья является защита прав ребенка, борьба с насилием. Если в общих чертах, то в бытовом зомбировании четко обозначается начало и точка определения этого действия. Проблема насилия в семье существовала в разных странах мира с давних времен. Если в общих чертах, то в бытовом зомбировании четко обозначается начало и точка определения этого действия. Это-семья, т. е. объяснение того, что злодей и его фрукт-самые близкие люди.

 18.11.2021 г. в целях повышения религиозной грамотности учащихся был приглашен специалист-теолог и проведен круглый стол на тему «Мой взгляд на религию».Учащиеся поделились своими вопросами, обменивались мнениями, получили необходимую информацию. Вместе со специалистом-теологом.

 23.11.2020 г был проведен семинар-тренинг для студентов 1 курса на тему «Я и мое окружение».

Цель:

- формировать культуру правильного общения и концепцию позитивного «я», воспитывая в себе психологическую подготовку к счастливой жизни, познание личностных качеств, объясняя, что в жизни нет ценности, превышающей человеческую.
Задачи тренинга:

- понимание сути отношений между людьми;

- знание положительных и отрицательных качеств себя, помощь в коррекции;

- помощь в познании своего места в классе и своего окружения;

- формировать мотивацию к активной работе в классе, желание;

 

 

 

 

 

Ниже вы можете задать ваш вопрос, мы постараемся ответить максимально оперативно.